PolyPhil Hair

117,81 (99,00 netto)

Enthält 19% MwSt.
zzgl. Versand

PolyPhil Hair (ehemals PhilArt Hair) 1 x 2 ml

Polynukleotid-Therapie zur Unterstützung des Haarwachstums

Artikelnummer: 2060022 Kategorie:

Beschreibung

PolyPhil Hair – Regenerative Behandlung bei Haarausfall und dünner werdendem Haar

PolyPhil Hair, früher unter dem Namen PhilArt Hair bekannt, wurde speziell für die Behandlung der Kopfhaut und der Augenbrauenregion entwickelt. Die innovative Polynukleotid-Formulierung unterstützt die natürlichen Regenerationsprozesse der Haut und kann die Bedingungen für gesundes Haarwachstum verbessern.
Das Produkt wird intradermal in die Kopfhaut oder den Bereich der Augenbrauen injiziert und eignet sich insbesondere für Patienten mit diffusem Haarausfall, nachlassender Haardichte oder hormonell bedingter Alopezie. Durch die gezielte Stimulation der Kopfhaut können die Haarfollikel unterstützt und die Vitalität der Haarwurzel verbessert werden.

Was ist PolyPhil Hair?
PolyPhil Hair ist ein injizierbarer Biostimulator auf Basis hochreiner Polynukleotide. Die Behandlung wurde entwickelt, um die Mikroumgebung der Haarfollikel zu optimieren und die natürlichen Regenerationsmechanismen der Kopfhaut zu fördern.
Die Polynukleotide unterstützen die Zellaktivität im behandelten Gewebe und können dazu beitragen, die Kopfhaut besser mit Nährstoffen zu versorgen. Dadurch wird ein Umfeld geschaffen, das die natürliche Haarentwicklung unterstützen kann.
Das Produkt kann sowohl als eigenständige Therapie als auch als Bestandteil eines umfassenden Behandlungskonzeptes eingesetzt werden.

Vorteile von PolyPhil Hair

  • Unterstützung der Haarfollikel
    Die Polynukleotide fördern regenerative Prozesse in der Kopfhaut und können die Funktion der Haarwurzel positiv beeinflussen.
  • Verbesserung der Kopfhautqualität
    Eine gesunde Kopfhaut bildet die Grundlage für kräftiges und widerstandsfähiges Haarwachstum.
  • Geeignet für empfindliche Haut
    Die Formulierung wurde speziell für empfindliche Hautareale entwickelt und zeichnet sich durch eine hohe Verträglichkeit aus.
  • Förderung des Augenbrauenwachstums
    Neben der Kopfhaut kann PolyPhil Hair auch im Bereich der Augenbrauen eingesetzt werden.

Kombinierbar mit weiteren Therapien

PolyPhil Hair lässt sich häufig mit anderen regenerativen Verfahren kombinieren, darunter:

  • PRP-Therapie (Platelet Rich Plasma)
  • Mesotherapie
  • Biotin-Anwendungen
  • Hyaluronsäure-Behandlungen
  • Carboxytherapie
  • Topische Haartherapien
  • Nachsorge nach Haartransplantationen

Anwendungsbereiche

PolyPhil Hair eignet sich insbesondere für:

  • Diffusen Haarausfall
  • Hormonell bedingten Haarausfall
  • Verminderte Haardichte
  • Regeneration der Kopfhaut
  • Unterstützung nach Haartransplantationen
  • Förderung des Augenbrauenwachstums

Die Behandlung wird häufig bei Frauen eingesetzt, kann jedoch grundsätzlich auch Bestandteil individueller Therapieansätze bei anderen Patienten sein.

Inhaltsstoffe

Jede Fertigspritze enthält:

  • 15 mg Polynukleotide

Packungsinhalt:

  • 1 Fertigspritze mit 2 ml Inhalt
  • 2 sterile Nadeln (30G x 13 mm)

Anwendung und Injektionstechnik

PolyPhil Hair ist für die intradermale Anwendung vorgesehen.

Empfohlene Technik

  • Multipunktions-Technik (Multipuncture Technique)

Dabei wird das Produkt gleichmäßig in die zu behandelnden Bereiche der Kopfhaut oder Augenbrauenregion eingebracht.
Pro Behandlung werden üblicherweise bis zu 2 ml appliziert.

Empfohlenes Behandlungsschema

Der Hersteller empfiehlt ein zweiphasiges Behandlungskonzept:

Initialphase

  • 4 Behandlungen
  • Abstand zwischen den Sitzungen: 7 bis 14 Tage

Erhaltungsphase

  • 4 weitere Behandlungen
  • Abstand zwischen den Sitzungen: etwa 21 Tage

Der individuelle Therapieplan sollte stets an die Ausgangssituation und die Ziele des Patienten angepasst werden.

Wichtige Hinweise
Die Anwendung darf ausschließlich durch medizinisch qualifizierte und entsprechend geschulte Fachkräfte erfolgen.
Die Abgabe erfolgt gemäß den geltenden gesetzlichen Vorschriften für injizierbare Medizinprodukte.

Geeignete Behandlungsbereiche

  • Kopfhaut
  • Augenbrauenregion

Einsatzgebiete

  • Haarwachstum fördern
  • Haarausfall behandeln
  • Regeneration der Kopfhaut
  • Unterstützung nach Haartransplantation
  • Augenbrauenaufbau

Rezensionen

Es gibt noch keine Rezensionen.

Schreibe die erste Rezension für „PolyPhil Hair“

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Content missing

FAQs

Für welche Patienten ist PolyPhil Hair geeignet?

Das Produkt wird häufig bei Frauen mit hormonell bedingtem Haarausfall oder nachlassender Haardichte eingesetzt. Die individuelle Eignung sollte durch einen Arzt beurteilt werden.

Kann PolyPhil Hair nach einer Haartransplantation verwendet werden?

Ja. Die Behandlung wird häufig als unterstützende Maßnahme nach Haartransplantationen eingesetzt, um die Regeneration der Kopfhaut zu fördern.

Welche Bereiche können behandelt werden?

PolyPhil Hair ist für die Anwendung auf der Kopfhaut und im Bereich der Augenbrauen vorgesehen.

Wie wird das Produkt angewendet?

Die Injektion erfolgt intradermal mittels Multipunktions-Technik durch entsprechend geschultes medizinisches Fachpersonal.

Wann können erste Ergebnisse sichtbar werden?

Die Reaktion auf die Behandlung ist individuell unterschiedlich. Verbesserungen der Kopfhautqualität werden häufig bereits nach mehreren Sitzungen beobachtet. Für sichtbare Veränderungen des Haarwachstums ist in der Regel eine konsequente Behandlung über mehrere Monate erforderlich.

Kann PolyPhil Hair mit anderen Haartherapien kombiniert werden?

Ja. Die Polynukleotid-Therapie wird häufig mit PRP, Mesotherapie, Biotin-Anwendungen oder weiteren regenerativen Verfahren kombiniert.